Российское межрегиональное общество по изучению боли (РОИБ)
Russian Association for the Study of Pain (RASP)

Новое научное исследование под эгидой РОИБ

Новое научное исследование под эгидой РОИБ

Согласно статистическим данным, 3 место среди заболеваний старшего поколения занимают остеоартрозы (после заболеваний сердечно – сосудистой системы и онкологических заболеваний), а у пациентов с ревматическими заболеваниями эта патология является самой распространенной. Другая патология - боли в спине или дорсалгии встречаются наиболее часто у пациентов трудоспособного возраста; дорсалгии занимают второе место по частоте обращений к врачам на амбулаторном приеме (после острых респираторных заболеваний) и третье - как причина госпитализации.

Исходя из актуальности темы, Российское межрегиональное общество по изучению боли инициирует исследование, главной задачей которого является оценка эффективности и комплаентности использования Кетонала ДУО у пациентов с болевыми синдромами, наиболее часто встречающимися в амбулаторной практике (боли в суставах и неспецифическая боль в спине), а также выработка наиболее оптимальных алгоритмов послеоперационного обезболивания с использованием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Исследование будет проходить с апреля по сентябрь 2011 года. В нем примут участие врачи и пациенты из 8 городов России: Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Иркутск, Санкт-Петербург, Уфа, Екатеринбург, Красноярск.

Возврат к списку