Российское межрегиональное общество по изучению боли (РОИБ)
Russian Association for the Study of Pain (RASP)

Программа "МЕРИДИАН"

Программа "МЕРИДИАН"

Уважаемый коллега!

Боль – одна из наиболее частых жалоб, с которой приходится сталкиваться врачам всех специальностей. В настоящее время почти каждый седьмой пациент обращается к врачу с жалобами на боли в суставах, позвоночнике, мышцах и связочном аппарате.

Важнейшей задачей на пути к снижению распространенности боли является формирование ясного концептуального представления о причинах ее происхождении и процессов, происходящих в ЦНС.

Программа «Меридиан» проводится с целью изучения эпидемиологических показателей распространенности болевых синдромов и терапевтических предпочтений врачей поликлиники. Так как именно врач поликлиники является первым лицом, кому приходится сталкиваться с жалобой пациента на боль и определить «путь» его дальнейшей терапии.

Программа «Меридиан» является открытой мультицентовой программой. Работа будет основываться на одномоментном анкетировании врачей, ведущих амбулаторный прием в поликлинике, с использованием специально разработанного опросника.

Программа «Меридиан» будет охватывать все регионы РФ. В исследовании будут принимать участие врачи различных специальностей, к которым могут обратиться больные с болевыми синдромами: терапевты, ревматологи, неврологи, хирурги и др.

Цели программы

  • Проанализировать информированность врачей о тактике медикаментозной терапии остеоартроза и болей в спине
  • Изучить назначаемость различных НПВП в реальной амбулаторной практике
  • Изучить назначаемость различных миорелаксантов в реальной амбулаторной практике

Результаты программы будут отражены в научных публикациях, докладах на крупных медицинских конгрессах, станут достоянием широкой медицинской общественности России. Позвольте еще раз поблагодарить Вас за согласие принять участие в программе «Меридиан». Благодаря Вашей помощи становится возможным реализация грандиозного по масштабу и крайне актуального научного проекта, который, как нам представляется, поможет найти ответы на многие вопросы в области лечения пациентов с болевым синдромом.

Российское общество по изучению боли.

Возврат к списку