Российское межрегиональное общество по изучению боли (РОИБ)
Russian Association for the Study of Pain (RASP)

"Белокуриха 2020 ОНЛАЙН"

"Белокуриха 2020 ОНЛАЙН"
Глубокоуважаемые коллеги!

20 июня 2020 г. проведена II Алтайская ежегодная научно-практическая конференция Российского общества по изучению боли (РОИБ) “Белокуриха 2020”

В этом году конференция прошла в режиме ОНЛАЙН.



Видеозапись конференции БЕЛОКУРИХА-2020



ТАЙМИНГ КОНФЕРЕНЦИИ БЕЛОКУРИХА 2020


08.30 09.15

00:00-02:30

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

09.15 09.30

02:30-07:54

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ. ПРИВЕТСТВИЯ

09.30 10.15

07:55-59:24

Открытая дискуссия: ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛИ – ПРИОРИТЕТ В

ЛЕЧЕНИИ ИЛИ ТЕОРИЯ, ДАЛЕКАЯ ОТ ПРАКТИКИ?”

Кукушкин М.Л., Давыдов О.С., Чурюканов М.В. (Москва)

Дискуссия подготовлена на основании материалов и при поддержке Международной и Европейской Ассоциации по изучению боли (IASP и EFIC).

Международная ассоциация по изучению боли объявила 2020 год Всемирным годом «профилактики боли». В рамках симпозиума РОИБ в формате интерактивной дискуссии будут освещены основные отличия острой и хронической боли, обозначены причины хронизации боли. Хроническая боль планируется к представлению как био-психо-социальная проблема: боль и сон, боль и вес, боль и психологические аспекты, будут описаны трудности лечения больных с хронической болью. Акцент будет сделан на понятие о профилактике боли, даны определения, цели и задачи, обозначен набор методов, используемых для первичной, вторичной и третичной профилактики. Будут приведены основные принципы и алгоритмы профилактики боли, в том числе с помощью доказательной фармакотерапии и различных физических и нелекарственных методов лечения.

10.15 10.35

59:25-1:29:30

КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛИ? (Образ достижения и

техники косвенных внушений)

Калинский П.П. (Владивосток)

Наиболее частыми спутниками хронической боли признаны депрессия, тревога, ипохондрические демонстративные проявления. Доказано, что присутствие этих нарушений повышает вероятность появления болевых жалоб и перехода эпизодических болей в хроническую форму.

Методы коррекции психологических проблем, депрессии, тревоги, катастрофизации и болевого поведения будут представлены в данном выступлении.

10.35 11.00

1:29:30-2:10:25

Дискуссия: ФАРМАКОТЕРАПИЯ БОЛИ = ПРОФИЛАКТИКА?

Дискуссия пройдет при поддержке компаний спонсоров (не обеспечена кредитами НМО)

Модератор: Кукушкин М.Л.;

Участники дискуссии: Чурюканов М.В., Давыдов О.С., Калинский П.П.

11.00 11.20

2:12:25-2:35:40

БОЛЬ. ДЕПРЕССИЯ. ИНСОМНИЯ. БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК В НЕВРОЛОГИИ

Курушина О.В. (Волгоград)

В докладе будет проиллюстрирована взаимосвязь нарушений цикла «сон – бодрствование» с развитием болевых синдромов, роль депрессии в возникновении и хронизации боли, а также даны основные алгоритмы терапии пациентов с коморбидными боли депрессивными расстройствами и нарушениями сна.

11.20 11.50

2:35:40-3:07:40

МЕТОДЫ КОМПЛЕМЕНТАРНОЙ МЕДИЦИНЫ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНО- КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С БОЛЕВЫМИ СИНДРОМАМИ

Беляев А.Ф. (Владивосток)

В докладе будут обозначены возможности и точки приложения методов комплементарной медицины, таких как мануальная терапия, иглорефлексотерапия, методы традиционной

китайской медицины в комплексном лечении различных болевых синдромов.

11.50 12.10

3:08:40-3:24:00

ЛЕЧЕНИЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ: ОТ ТРЕПАНАЦИИ ДО НЕЙРОМОДУЛЯЦИИ

Пархоменко Е.В. (Барнаул)

В докладе будут представлены исторические аспекты лечения головной боли на различных континентах и в разные века. Будут рассмотрены современные аспекты диагностики на основании МКГБ-3 пересмотра и подходы к лечению первичных головных болей с позиции

доказательной медицины.

12.10 12.40

3:24:00-3:57:27

МАСТЕР-КЛАСС: БИОМЕХАНИКА И КИНЕЗИОТЕЙПИРОВАНИЕ В ЛЕЧЕНИИ

БОЛИ В СПИНЕ

Барулин А.Е. (Волгоград)

В рамках мастер класса будут продемонстрированы методики кинезиологического тейпирования при болевых синдромах в области позвоночника. На конкретных пациентах из числа слушателей будут показаны навыки мануального и нейроортопедического обследования больных необходимые для проведения тейпирования.

12.40 13.00

3:57:27-4:32:15

ДИСКУССИЯ: БОЛЬ, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ДЕПРЕССИЯ, ИНСОМНИЯ: ЭФФЕКТИВНА ЛИ ФАРМАКОТЕРАПИЯ?

Дискуссия при поддержке компаний спонсоров (не обеспечена кредитами НМО)

Курушина О.В. (Волгоград), Барулин А.Е. (Волгоград), Пархоменко Е.В. (Барнаул)

13.00 13.15

4:32:15-4:48:40

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ. ДИСКУССИЯ.

13.15 14.00

ПЕРЕРЫВ

14.00 14.20

5:20:00-5:41:20

РОЛЬ ЛОКАЛЬНОЙ ИНЪЕКЦИОННОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ МИОФАСЦИАЛЬНОЙ БОЛИ

Девликамова Ф.И. (Казань)

В докладе дана краткая историческая справка об этапах изучения миофасциального болевого синдрома. Рассмотрены вопросы этиологии и клиники миофасциального болевого синдрома. Охарактеризованы подходы к инструментальной диагностике миофасциальной боли. Обсуждены принципы лечения миофасциальных болевых синдромов, включая медикаментозную терапию

нестероидными противовоспалительными средствами и миорелаксантами.

14.20 14.40

5:41:20-6:02:10

ГИПЕРМОБИЛЬНЫЙ СИНДРОМ И МЫШЕЧНО-СКЕЛЕТНЫЕ БОЛИ. ТОЧКА ЗРЕНИЯ ВРАЧА-НЕВРОЛОГА

Тимошников А.В. (Барнаул)

В докладе будет представлено определение и краткое описание гипермобильного синдрома, показаны особенности мышечно-скелетных и невропатических болевых проявлений при этом состоянии. Медикаментозная и немедикаментозная терапия с санаторно-курортной составляющей будут представляться с позиций доказательной медицины.

14.40 15.00

6:02:10-6:47:20

КИНЕЗИОТЕРАПИЯ И СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА (МАСТЕР-КЛАСС)

Исайкин А.И. (Москва)

Скандинавская ходьба относится к циклическим аэробным нагрузкам для всего тела и, прежде всего, является кардиотренировкой. В отличие от обычной ходьбы, скандинавская ходьба: отличается более равномерным и комплексным распределением работы мышц, благодаря дополнительной опоре на палки; задействует верхний плечевой пояс и конечности; снижает

нагрузку на позвоночник и суставы, особенно при повышенной массе тела. В рамках мастер-класса будут представлены основы техники ходьбы с палками.

15.00 15.30

6:47:20-7:15:00

ДИСКУССИЯ: ФАРМАКОТЕРАПИЯ СКЕЛЕТНО-МЫШЕЧНОЙ БОЛИ И МИОФАСЦИАЛЬНОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА: КАК ПОВЫСИТЬ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАРМАКОТЕРАПИИ

Тимошников А.В. (Барнаул), Девликамова Ф.И. (Казань), Исайкин А.И. (Москва)

Дискуссия подготовлена при поддержке компаний (не обеспечена кредитами НМО)

15.30 16.00

7:15:00-7:29:46

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ. ДИСКУССИЯ


                                                                                                                         
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ


ГЛАВНЫЕ СПОНСОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ

          



УЧАСТНИК КОНФЕРЕНЦИИ





ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
 
(материалы предоставлены ООО «Биотехнос»)
 
(материалы предоставлены ООО «Биотехнос»)
 
Предназначен для терапевтов и врачей общей практики поликлиник
Составители: Профессор Верткин А.Л., Профессор Еремушкин М.А., Профессор Лила А.М., Профессор Рачин А.П., Профессор Стародубова А.В., Методист ЛФК Кузяков С.Н. 
(материалы предоставлены компанией Dr. Reddy’s)



Правила участия во II Алтайской ежегодной научно-практической конференции Российского общества по изучению боли (РОИБ) “Белокуриха 2020”, онлайн.

 

1.      Убедитесь, что ваш компьютер или другое устройство (мобильный телефон, планшет) имеет стабильное подключение к сети интернет. Нашу трансляцию вы сможете посмотреть в приложении zoom или любом современном браузере.

2.      Пройдите по ссылке РЕГИСТРАЦИЯ. Заполните регистрационную форму. Обязательно укажите свой электронный адрес. В противном случае у вас не будет возможности получить баллы НМО (в случае одобрения мероприятия координационным советом по НМО).

3.      Важно! В течении образовательной части мероприятия рандомно (через случайным образом выбранные временные интервалы) на экране монитора слушателей будут появляться всплывающие окна в виде вопроса о присутствии. Всего запланировано появление 7 окон. Ответы на 4 вопросов из 7 (закрытие 4 из 7 окон) будут являться подтверждением присутствия на мероприятии и основанием для получения баллов НМО. Одновременно с этим в системе должна быть информация об участии в течении как минимум 270 минут образовательного блока школы.

4.      В процессе мероприятия у Вас будет возможность задать свои вопросы в блоке ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ. Ответы на вопросы будут даны лекторами в процессе выступления и после, в специально отведенное время.

5.      В случае, если вы по какой-то причине прервали просмотр, а затем подключились повторно, временные отрезки просмотра трансляции будут суммированы.

6.      Техническая поддержка:


Борсук Юлия Викторовна,
менеджер проекта
ООО "Триалог"
тел. +7(499) 390-34-38
e-mail: [email protected]






Возврат к списку