Российское межрегиональное общество по изучению боли (РОИБ)
Russian Association for the Study of Pain (RASP)

В Комитете Государственной Думы по охране здоровья обсудили вопросы лечения хронического болевого синдрома

В Комитете Государственной Думы по охране здоровья обсудили вопросы лечения хронического болевого синдрома

21 июня 2019 года Комитет по охране здоровья провел заседание «круглого стола» на тему: «Лечение хронического болевого синдрома в Российской Федерации: состояние и перспективы развития. Законодательные аспекты».

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, национальных медицинских исследовательских центров, профильных ассоциаций, общественных и пациентских организаций, руководителей медицинских организаций, ведущих специалистов в сфере охраны здоровья.

С докладами также выступили представители Российского Общества по изучению боли - Михаил Львович Кукушкин, Максим Валерьевич Чурюканов, Олег Сергеевич Давыдов, Олег Иванович Загорулько, Михаил Александрович Силаев, Сергей Михайлович Карпов. 

Открывая заседание, председатель Комитета Дмитрий Анатольевич Морозов отметил, что «Единая концепция предупреждения борьбы с болью должна поддерживать россиян с рождения. Хронический болевой синдром формирует образ жизни, приводит человека к определенным поступкам, решениям, накладывает отпечаток на все, что он делает, влияет на его семью. Настало время изменить отношение общества к этому вопросу, объединить усилия и поддержать тех, кто с этим столкнулся. Мы в Комитете по охране здоровья и в Государственной Думе уделяем немало внимания проблемам обезболивания: только за последние полгода был принят ряд законов, делающих данные препараты более доступным для граждан. Закон о паллиативной помощи, гарантирующий пациентам адекватное обезболивание, в том числе на дому. 19 июня был принят Закон, разрешающий двум государственным унитарным предприятиям заниматься культивированием наркосодержащих растений для медицинских целей. Это позволит организовать полный цикл производства опиоидных анальгетиков в нашей стране».

Член Комитета по охране здоровья, академик Николай Федорович Герасименко предложил разработать государственную программу, направленную на помощь гражданам с хронической болью. «Нужна государственная программа по изучению и лечению хронической боли, потому что научных работ не так много, мы даже не знаем, сколько людей в России страдают от хронической боли, проблемы этих граждан необходимо решать в ближайшее время».

Руководитель Российского Общества по изучению боли Михаил Кукушкин поддержал парламентария, подчеркнув гетерогенность боли, что примерно каждый пятый житель планеты страдает от хронической боли и в этой связи необходимо организовать специализированную противоболевую службу.

В продолжение дискуссии Евгений Леонидович Соков высказал мнение, что при формировании национальной программы медицины боли необходимо сделать акцент на комплексное применение интервенционных методов лечения боли с реабилитационными методами.

Видение проблемы пациентским сообществом озвучил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Александрович Жулев, отметив нехватку специалистов и что «боль разнообразна, многие пациенты мало знают о центрах лечения боли, а эти центры специализируются только на определенных видах помощи, которая, как правило, оказывается на платной основе. Необходимо создать стройную систему, включающую клинические рекомендации, стандарты лечения, и погружение ее в систему ОМС».

Включение методов, направленных на купирование хронических болевых синдромов, в систему ОМС поддержал главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Минздрава России Игорь Владимирович Молчанов, отметив, что необходимо «узаконить» применяемые методики лечения боли, включив их в клинические рекомендации, стандарты и протоколы лечения.

В заключение дискуссии Николай Федорович Герасименко предложил создать при Комитете Государственной Думы по охране здоровья рабочую группу, которая станет дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов, связанных с созданием противоболевой службы, клиническими рекомендациями и стандартами лечения боли, включением в систему ОМС оказание противоболевой медицинской помощи, в том числе с применением интервенционных методов лечения боли, образованием врачей в части лечения хронического болевого синдрома.

Возврат к списку